]

     Труд  человека испокон веков пользовался почетом и уважением. Труд развивает человека, обучает его новому, способствует творческому росту личности.Труд – это средство, которое помогает скорейшему восстановлению утраченных функций организма и возвращению человека к полноценной жизни.
Трудотерапия заряжает людей оптимизмом и положительной энергией, помогает преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом. а так же поддержать активный образ жизни на много лет.

 

     Арт-терапия – это метод лечения посредством художественного творчества. Благодаря творческим занятиям люди получили возможность проявить себя в художественной сфере.  При раскрашивании человек получает эмоциональное удовлетворение, стимулируется работа мозга при выборе соответствующих цветов, поддерживается моторика рук.

20 03 2019 02

 

     Естественная терапия – по сути, все виды домашнего творчества.  Шитьё – один из видов естественной терапии. Оно способствует снятию напряжения, успокаивает нервы и тем самым предотвращает стрессы.

Самое сильное воздействие идет на глаза, руки и косвенно на мозг. По мнению специалистов,  наблюдается положительная динамика при болезнях сердца, связанные с нарушением ритма, нормализуется внутричерепное давление и снижается артериальное, облегчаются или совсем предотвращаются головные боли и нервные срывы, улучшается сон у страдающих бессонницей, снижается усталость  и  улучшается состав крови.

20 03 2019 01